Route de St ELOI - 29800 PLOUEDERN
02.98.20.98.04.
T.C. PLOUEDERN

RESULTATS DU WEEK END....

 

EQUIPE 1: Match nul 3/3 à domicile face au TC GUIPAVAS.
Bravo à M.BONNET ( perf. à 15/3), C.LE DUC, D.GOURVELLEC pour leurs victoires. Les coéquipiers de T.BERTHOU occupent la 3éme place au classement derrière le 2éme le TC GUIPAVAS.
Yann PRECOURT ( capitaine) :
"  On peut nourir des regrets sur une nouvelle défaite du double  en 3 sets au super tie break, on pouvait ramener le 4éme point et la victoire finale, c'est frustrant.  Un grand bravo à nos 3 hommes fort du jour, M.BONNET , C.LE DUC et D.GOURVELLEC qui ont produit un tennis remarquable et une grosse combativité pour gagner. T.BERTHOU et Y.PRECOURT sont passés à coté de leurs sujets, mais on doit continuer sur cette dynamique et se battre jusqu'au bout".

EQUIPE 2  : Match nul 3/3 au TC SAINT RENAN.
Henri DROGUET ( capitaine) :
" On ramène un resultat honorable avec une équipe incomplète, P.BARBEROT ( blessé) et S.GOAOC ( indisponible). Avec le renfort de V.QUINIO 15/4 de l'équipe 1, on perd pas la rencontre, on vise toujours le maintien dans cette D2."

EQUIPE 3  : Défaite 3/2 à domicile contre le TC PLOUGUERNEAU. Victoires de T.BOUAZIZ 30/5, de R.KERVERN 30/5 et du double.. Défaites de P.RELAND 30/3, de P.HAYE 30/4.
 
EQUIPE 4 : Défaite 3/1 à domicile face au TC PLOUGASTEL D. Défaites  de K.LESAGE 30/5, de L.MAISONNEUVE 40, de M.CAROFF 40. Victoire du double LESAGE/CAROFF. 
 
EQUIPE + 65 : Victoire 3/1 à domicile face au TC BREST. Victoires de J.BODENEZ(30), de P.RELAND 30/3 et du double HERRY/ RELAND, défaite de P.HAYE 30/4. Bravo aux + 65 qui occupent la 1ére place de la poule (ex aequo).
 
EQUIPE FEMMES: Victoire 3/1 sur le TC LANDIVISIAU. Victoire de Magalie CORNEC (30), en 3 sets, perf à 15/5, victoire de Marie Cécile Le ROUX, du double Lucie Le JEUNE/Emma BEUGNARD. Défaite en simple d'Emma BEUGNARD. Elles occupent la 1ére place de la poule, bravo aux filles !!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Prochaines rencontres :
Dim.13/01.
EQUIPE 1: à domicile TC GUILERS.
EQUIPE 2 : au TC LEGION ST PIERRE.
EQUIPE 3 : à domicile TC CARHAIX.
EQUIPE 4 : au TC CARANTEC.
EQUIPE+65 H: au TC LE TREZ HIR.
EQUIPE F : le 16/12 au TC LA ROCHE MAURICE
 
 
 
 
                              Emma BEUGNARD 30/1, victoire en double avec M.C LE ROUX.
 
 
 
 
 
 

10 QUESTIONS A claude le duc...


 

Yann Precourt
Ta devise dans la vie :  : Humilité, modestie, respect et bonne et humeur.                 
Qualité et défaut :  n’abandonne jamais (+), le physique (-).
Ton plus beau match : match pour le maintien en D1 à Landerneau 2017 CONTRE N.ROUMEUR, victoire en 3 sets 7/6 – 5/7 – 7/5. A titre personnel, match à Carantec, pour la montée en D1, victoire contre C.QUERE 6/7 -6/4 -6/4.
Green set ou terre battue :   Green set.
Ton meilleur classement : 15/3.
Le tournoi que tu aurais aimé gagner : Rolland Garros.
Le meilleur joueur du T.C.P : Bruce QUEMENEUR (je plaisante… !), non Y.PRECOURT pour sa technique et son esthétisme.
Ton pêché mignon : une bonne bière d’abbaye en 50 cl.
FEDERER ou R.NADAL : sans hésiter, FEDERER !
Le + beau club de tennis du 29 : depuis cet été, le TC PLOUEDERN !

zoom sur...

Christophe VISAGE (N.C), équipe 4, nouvelle recrue...
Le plus dur, c'est la reprise !! Mais une fois le match commencé, les sensations et les réflexes reviennent vite !! Christophe VISAGE, N.C( mais classé 30/1 il y'a quelques années) a rejoué dimanche au CONQUET avec l'équipe 4. Débuts prometteurs malgré la défaite pour Christophe ( défaite a 30/5 en 2 sets accrochés). Allez Christophe, on lâche rien, vivement la prochaine rencontre...!!
 
 
 
 
 
 

dates championnat

HOMMES :
J1 : 23/09/2018.
J2 : 07/10/2018.
J3 : 11/11/2018.
J4 : 25/11/2018.
J5 : 09/12/2018.
J6 : 13/01/2019.
J7 : 27/07/2019.

FEMMES :
J1 : 30/09/2018.
J2 : 14/10/2018.
J3 : 18/11/2018.
J4 : 02/12/2018.
J5 : 16/12/2018.
J6 : 20/01/2019.
J7 : 03/02/2019.
 

tournoiS


 

TC LA MARINE BREST : du 01/12 au 22/12 catégories jeunes, adultes. inscription espace licencié FFT.
 

HORAIRES ENTRAINEMENT

MARDI - 19h30/20H45.
Entr. : Christophe QUEAU (1h15mn)
MAURIZE Gwenael
VONSCHEID Marine
LEFEVRE Emma
GUENERON Marine
BEUGNARD Carole
PRECOURT Luna 2001
HOULBREQUE Flora 2001
MAISONNEUVE Loic
 

JEUDI- 18h45 / 20H00.
Entr.: Christophe QUEAU 1h22mn
LE DUFF Fabien
VISAGE christophe
LESAGE Kevin
BEUGNARD Emma
CAROFF Michel
KERVERN Romain
 
JEUDI - 20h / 21H15.
Groupe équipes 1 et 2 H.
 

 

VIE DE CLUB

SOUVENIRS...
 

chez les pros...

ATP et WTA
Echauffement...
prép. physique Murray
 

en 1 clic...

Espace du licencié
Gestion sportive
CD 29
Face book club